ООО "Дарстрой-Юг"

Ипотека под 0,1%: вся правда о субсидированных ставках

Ипотека под 0,1%: вся правда о субсидированных ставках
Опубликовано 17.11.2022

В 2022 году российский рынок жилой недвижимости столкнулся с новыми испытаниями: резкий рост ключевой ставки привел к повышению ставок по ипотеке, что на фоне растущих цен на жилье и снижения доходов населения грозило обвалом продаж. Тренд последних месяцев — ипотека на новостройки под 0,1% годовых.

Низкие ставки по ипотеке
Ипотека от застройщиков под практически нулевой процент — не новинка для российского рынка новостроек. Однако раньше субсидированная ставка была рассчитана на срок от 6 месяцев до 2 лет, после чего повышалась до базовой — льготной или рыночной. Сегодня девелоперы все чаще предлагают минимальную ставку на весь срок кредита.

Снижение ипотечных ставок, в том числе введение льготных программ — один из инструментов поддержки строительной отрасли и отдельных категорий населения. В частности, такие программы как семейная ипотека нацелены на повышение возможности улучшения жилищных условий для семей с детьми, а принятая в 2022 году IT-ипотека должна стимулировать на покупку квартир в новостройках сотрудников IT-компаний.

Программа льготной ипотеки «Господдержка-2020» оказалась палкой о двух концах: она не только поддержала строителей и покупателей, но и вызвала ажиотажный спрос на новостройки, вследствие чего цены на жилье резко пошли вверх.

В 2022 году потребовались новые меры поддержки — из-за кризиса доходы многих россиян упали, и решиться на крупную покупку сегодня еще сложнее, чем раньше. Пока власти разбираются, что делать с льготной ипотекой и как еще привлечь покупателей на рынок первичного жилья, девелоперы решили вопрос по-своему — в дело пошла ипотека под 0,1%.

Материалы по теме