ООО "Дарстрой-Юг"

Средняя ставка по ипотеке в России превысила 8%

Средняя ставка по ипотеке в России превысила 8%
Опубликовано 07.04.2023

Средняя ставка по ипотеке в России выросла до 8,3% за квартал, говорится в исследовании банка ВТБ.

"Средняя ставка по ипотеке в РФ начала последовательно увеличиваться с июня 2022 года и к ноябрю достигла 7,38%. В последние два месяца прошлого года показатель фактически откатился к уровню июля (6,65%), а с начала года вновь стал расти. В январе средняя ставка выросла на 1,2 пп, в феврале — на 0,19 пп, в марте, по прогнозам ВТБ – на 0,26 пп. Таким образом, по итогам первого квартала средняя ставка по ипотеке достигла 8,3%", — говорится в сообщении.

По мнению экспертов банка, это связано с завершением "околонулевых" программ, а также с изменением условий по ряду программ с господдержкой. При этом на фоне смещения спроса на "семейную ипотеку" и адаптации рынка к новым условиям ВТБ прогнозирует в дальнейшем замедление роста средней ставки.

За счет государственного субсидирования и реализации программ застройщиков самая низкая ставка в настоящее время действует на первичном рынке. В марте, по данным аналитиков, она достигла 5,5-5,7%, в то время как на вторичном рынке — 10,3%.

Замначальника управления "Ипотечное кредитование" ВТБ Вадим Пахаленко добавил, что в апреле рост средней ставки по жилищным кредитам в России замедлится, а в дальнейшем при условии благоприятной макроэкономической конъюнктуры может и вовсе прекратиться. Сдерживающими факторами будут выступать растущая популярность "семейной ипотеки" в результате ее распространения на все семьи с двумя несовершеннолетними детьми, а также адаптация участников рынка к новым условиям "ипотеки от застройщика".

"В марте мы зафиксировали снижение среднего чека в целом по сделкам на "первичке" сразу на 6,7%. В то же время на вторичном рынке сохранился последовательный рост показателя – всего с начала года он увеличился на 1,5%. На этом фоне разрыв между средним чеком на строящиеся и готовые объекты вернулся к уровню первого квартала 2022 года. Мы считаем, что в ближайшей перспективе постепенная стагнация цен на первичном рынке продолжится, и рынок будет занимать все более прочное равновесное состояние", — прогнозирует Пахаленко.

Напомним, за квартал ВТБ оформил 44,3 тыс. кредитов на 228 млрд рублей. Средняя сумма одного жилищного кредита составила 5,2 млн рублей.

Материалы по теме