ООО "Дарстрой-Юг"

Какой этаж выбрать при покупке квартиры в новостройке?

Какой этаж выбрать при покупке квартиры в новостройке?
Опубликовано 12.07.2017

При покупке квартиры одним из важнейших критериев выбора является этаж.

Самыми востребованными для покупателя являются так называемые «средние» этажи. Как правило, это 3-6 этажи.
Какой этаж выбрать?

Если Вы приобретаете квартиру с целью инвестирования средств, либо планируете ее продавать в ближайшем будущем – смело выбирайте средние этажи. Такая квартира будет ликвиднее, следовательно, продать ее Вы сможете быстрее и дороже, чем жилье на крайних этажах.

Но сейчас давайте рассмотрим самую распространённую ситуацию – когда жилье приобретается для себя, «всерьез и надолго». Чем руководствуются люди при выборе этажа для постоянного проживания?

Если проанализировать пожелания наших клиентов, самым распространенным выбором является: «любой этаж, кроме первого и последнего». Почему так сложилось? Действительно ли это решение будет самым верным?

Предлагаем разобраться в данном вопросе объективно, взвесив все плюсы и минусы.

На каком этаже безопаснее жить?

Смотря, чего Вы опасаетесь. Если воров – то исключите первый этаж. Здесь грабят намного чаще. Без хороших решеток на окнах не обойтись. Что касается последнего этажа – вероятность проникновения в квартиру с крыши, по факту, не велика.

Если рассмотреть опасность пожара – здесь наоборот – первый этаж самый безопасный, ведь в случае пожара выбраться из квартиры Вы сможете даже без посторонней помощи. Конечно же, если решетки на окнах не заварены, не закрашены «намертво» краской. Будьте внимательны. Решетки изнутри должны легко поддаваться даже ребенку!

Кроме первого этажа – чем выше, тем опаснее в случае пожара в здании. Пожарная лестница достигает высоты 75-80 метров – это как правило 11-12 этажи. А дым и токсичные продукты горения также поднимаются вверх.

Намного безопаснее в тех домах, где лестничные пролеты отделены от лестничных клеток (так называемая «незадымляемая лестница»). Но данное преимущество также может быть опасным, если в доме сломался лифт - такие лестницы, к сожалению, часто выбирают злоумышленники для нападения. Будьте внимательны.

Некоторые считают, что опасно жить на верхних этажах: мол, высоко, боюсь упасть. На самом деле, страх этот преувеличен. При падении с 8 этажа результат будет таким же, как с 18 и с 28.

Поломки лифта.

Считается, что комфортно подниматься пешком по лестнице до 3-4 этажа. Поднимать детскую коляску неудобно даже на один лестничный пролет.

Работа лифта зависит в первую очередь от управляющей компании и обслуживающих служб. В новых домах, как правило, с лифтами проблемы случаются реже. К тому же, во многих домах по 2 лифта.

Протечки крыши.

Большинство людей полагает, что на последних этажах есть угроза протечки крыши. На самом деле вероятность эта преувеличена, ведь на практике случаи, когда соседи «топят» друг друга, распространены намного больше. К тому же, в старых панельных домах вода может перемещаться по швам между плитами, и не факт, что протечки появятся на последнем этаже – вода вполне может добраться до среднего этажа, причем соседнего подъезда.

Здоровье и самочувствие.

Считается, что людям со слабой и неуравновешенной психикой не желательно селиться выше, чем на 7й этаж. Страх высоты, ощущение головокружения обычно начинается именно здесь.

Иногда люди, выбирая квартиру, поднимаются на верхний этаж и, глядя вниз, говорят «дух захватывает». Вот как раз дух захватывать и не должно. При постоянном проживании на высоте у таких людей может ухудшаться самочувствие, появляться депрессии и головные боли. Даже если страх высоты со временем пройдет. Хотя некоторые действительно привыкают и чувствуют себя вполне комфортно.

На высоких этажах в монолитных домах часто возникает вредное электромагнитное поле. Это происходит вследствие естественных вибраций по монолитному каркасу. Чувствительность к этому полю у всех людей разная. Если Вы метеочувствительны – воздержитесь от покупки квартиры на высоких этажах.

Действительно, природой заложено, что человек находится у земли. Поэтому большинству людей действительно комфортнее внизу.

На каком этаже чище воздух?

1-4 этаж - наиболее сильное скопление выхлопных газов. Причем на 3м этаже больше, чем на первом, так как вредные элементы поднимаются выше первого, но выше поднимаются с трудом. Результат – наиболее плотное скопление продуктов сгорания ГСМ, это 2 и 3й этажи. Подумайте об этом, если присмотрели квартиру с выходом окон на оживленную дорогу!

5-7 этаж – наиболее чистый воздух. Выхлопные газы (точнее их особо вредные элементы) тяжелые, и подняться выше 4-5 этажа они не могут. А для вредных выбросов от заводов и предприятий города еще далеко.

8 – 16 этажи – здесь происходит скопление самых вредных веществ от труб промышленных предприятий. Особенно это касается районов города, где расположены такие предприятия, так как для «вредности» важен еще и радиус, расстояниие Вашего дома от конкретного завода. Т.е, если Вы выбрали квартиру пусть высоко, но далеко от вредных выбросов, рядом с лесом на окраине города – риски минимальные.

Слышимость с улицы.

Что ни говори, чем выше, тем тише. Тем не менее, кроме высоты существует масса факторов, влияющих на уровень уличного шума на определенном этаже. Например, отражение звуков от стен высотного дома, особенно во дворах-коробках (эхо). Также важна сторона, куда выходят окна.

На нижних этажах, разумеется, слышно абсолютно все. Если Ваши окна выходят на дорогу, Вы будете слушать, в лучшем случае, равномерный гул машин. Со временем многие люди привыкают к этому шуму.

Но если Ваши окна выходят во двор – считайте, что Вы будете в курсе всех бабушкиных разговоров у подъезда. Добавьте сюда звуки с детской площадки, сигналы автомобилей во дворе, сборы компаний по ночам, лай собак и кошачьи свадьбы и тд.

На каком этаже бы вы ни проживали – в любом случае для комфорта нужны качественные стеклопакеты.

Пыль и грязь.

Обычно самая грязная часть подъезда – это 1 и 2 этажи. Кроме того, если дом не имеет огороженной территории, на последних этажах могут собираться компании молодежи. Если этот фактор исключен - тогда на верхних этажах будет намного чище, чем внизу.

Если Ваши окна выходят на проезжую часть – приготовьтесь чаще проводить дома влажную уборку, если Вы выбрали квартиру на этажах 1-6. Выше такая пыль поднимается меньше. Если рядом с домом идет стройка – добавьте сюда строительную пыль. Она может подниматься до 9 этажа и выше. Здесь важна также сторона света, открытость для ветра и т.д

Немаловажный момент – если в доме проблемы с коммуникациями, подвалом, то на первом и даже на втором этажах появляются мокрицы и прочие неприятные существа. Кроме того, в результате сырости может возникнуть «хроническая» плесень и грибы. Это уже просто опасно для здоровья. Если возле дома растут деревья, создающие постоянную тень – плесень вывести практически не возможно.

Насекомые.

Проверено:
Комаров на 1 и 5 этаже летает одинаково. Выше их уже заметно меньше, тем не менее есть. Комары без проблем долетают до 8-9 этажей (в безветренную погоду). Дальше уже практически не поднимаются.

Мухи поднимаются выше – до 10-11 этажа. Но их основное скопление – до 3-4 этажа.

Мошки могут завестись на любой высоте, так как они «перемещаются» с мусором, по вентиляционным шахтам и так далее.

Пауки селятся высоко крайне редко. Поэтому выше 10 этажа они большая редкость.

Свет.

Самые светлые квартиры расположены выше 7 этажа (конечно же, если окна не упираются в торец соседнего дома). Самые высокие деревья остаются ниже 6-7 этажа.

Если Вы любите солнце, выбирайте квартиры, окна которых выходят на солнечную сторону и не загорожены деревьями (будьте внимательны, если покупаете квартиру зимой – деревья без листвы пропускают намного больше света, чем будет летом.

Тем же, кто не любит жару, трудно придется на большой высоте, особенно, если это солнечная сторона.

Материалы по теме