ООО "Дарстрой-Юг"

Инвестиции в недвижимость: куда лучше вложить деньги в 2023 году?

Инвестиции в недвижимость: куда лучше вложить деньги в 2023 году?
Опубликовано 01.02.2023

Если раньше наиболее привлекательным вариантом для инвестиций была первичная недвижимость, то сейчас рынок изменился. Инвесторам приходиться искать новые варианты вложений в недвижимость, которые даже на падающем рынке потенциально могли бы принести прибыль. О них и поговорим в новом материале.

Рассмотрим несколько инвестиционных инструментов, которые актуальны в этом году. В связи с неопределённой ситуацией в мире для инвесторов стало особенно актуально получать гарантии сохранности, доходности и возвратности вложенного капитала.

Во-первых, стоит рассмотреть займы под залог ликвидной жилой и коммерческой недвижимости в Москве и МО. Обратите внимание, что выбор локации особенно важен в нынешних реалиях.

«Стоит особо отметить локацию именно Москву и МО, так как тут самая надёжная защита от военных угроз. Региональная недвижимость, особенно вблизи границы с Украиной на сегодня несёт большие риски быть повреждённый и потерять свою ликвидность», – объясняет Александр Стекольников, член комитета по цифровой экономике «Опоры России», основатель инвестиционного клуба.
Во-вторых, довольно актуальна покупка земельных участков в МО с дисконтом с целью редевелопмента и перепродажи в концепции готового коттеджного поселка.

«Инвестиционный порог начинается от 20 млн рублей и дает ориентировочную доходность от 40% до 60% годовых на дистанции от 3 до 5 лет. Основная задача тут состоит в выборе хорошего места, юридически грамотном девелопменте участка и дальнейшей правильной рекламной компании по продаже участков в концепции коттеджного посёлка», – уверен эксперт.

Для вложений анализ стал детальнее: развитие и перспективы локации, места, наполнение жилого комплекса, кому в последующем продать недвижимость. На основе уже анализа данных, стоит принимать решение.

«Самый востребованный сегмент на данный момент – средний. Так как у него более понятный прогноз чем у эконом- и бизнес- класса. С последними ситуация не так однозначна, сказываются внешние обстоятельства. Если это хороший проект, то рост возможен. Но выход из такой инвестиции, то есть сроки инвестирования могут быть больше», – гарантирует Александр Антонов, директор отдела продаж Pleada.pro.

В качестве инвестиций можно рассмотреть сегмент сервисных апарт-отелей, который активно заполняет рынок. При этом основным преимуществом сервисной недвижимости остаётся пассивный доход.

«Эта отрасль развивается, с каждым годом апарт-отели показывают рост показателей и улучшают качество сервиса. Столицей сервисных апартаментов считается Санкт-Петербург, именно здесь представлен широкий выбор проектов под управлением профессиональных отельных операторов», – поясняет Марина Павлюкевич, генеральный директор группы компаний PLG в Санкт-Петербурге.
Доходность по таким предложениям может достигать 6,3% – на данный момент это максимальная доходность на рынке недвижимости.

И многие эксперты приходят к мнению, что сейчас имеет смысл вкладываться только в ликвидные проекты, которые позиционируются как «недвижимость для жизни», а не для инвестирования.

«Наиболее выгодно вкладываться тем, кто готов к 100%-ной оплате квартиры наличными или выбирает для расчета несубсидированную ипотеку. Этот вариант хорош, если квартира берется для последующей перепродажи. Объекты, позиционирующиеся как вариант для инвестирования – это многоэтажки с мелкой нарезкой, в последствии будет сложно выйти из такого проекта из-за большой конкуренции с застройщиком и такими же инвесторами, решившими выставить свои квартиры на продажу», – считает Руслан Сырцов, коммерческий директор ГК «Европея», Краснодар.

На вторичном рынке есть два направления, которые на данный момент стабильно продолжают показывать существенную доходность.

«Одно из этих направлений – это срочный выкуп квартир. И здесь целью инвестора является приобретение объектов недвижимости на вторичном рынке жилья со значительным дисконтом. Чаще всего это объекты жилой недвижимости, а дисконт в этом сегменте может составлять в некоторых случаях 25-30% от рыночной стоимости жилья, иногда и выше. Размер дисконта зависит в основном от двух факторов – насколько быстро продавцу нужны деньги и юридические сложности с объектами», – объясняет Максим Чурилов, руководитель агентства недвижимости IDEA Estate.

Второе популярное направление среди компаний и частных инвесторов – это флиппинг.

«В данном случае смысл идеи заключается в том, чтобы купить квартиру в плохом состоянии, сделать в ней ремонт и перепродать уже по рыночной цене. Квартиры без ремонта точно стоят дешевле своих отремонтированных аналогов и поиск таких объектов не является проблемой. На различных рекламных площадках можно найти множество подобных предложений. В данном случае важным фактором является заранее рассчитать стоимость ремонта приобретаемого объекта и последующей цены перепродажи. Чтобы быть в плюсе, логично, что цена будущей реализации должна быть выше цены покупки квартиры и затрат на ремонт», – отмечает Максим Чурилов.

От чего стоит воздержаться?

«Наиболее заметное падение сейчас демонстрирует офисная недвижимость. Спрос на инвестиции тут падает, а объём предложения в экспозиции – растет. Девелоперы сегодня замораживают неначатые проекты и дают солидные дисконты в строящихся», – уточняет Денис Коноваленко, управляющий партнёр Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский»).

Материалы по теме