ООО "Дарстрой-Юг"

Надежный способ выбора надежного застройщика

Надежный способ выбора надежного застройщика
Опубликовано 12.07.2017

Эксперты рынка недвижимости протестировали критерии, являющиеся определяющими при выборе застройщика. Как оказалось, срок строительства жилого комплекса – далеко не главный показатель.

Самая часто распространенная рекомендация - обращать внимание на сроки строительства, однако надо понимать, что разные технологии - разные сроки сдачи жилого комплекса в эксплуатацию. Также реальный срок сдачи зависит от целой совокупности факторов: этажность здания, площадь, архитектурное решение…и не на последнем месте стоит фактор погоды, как отмечают эксперты. В ряде случаев температурные условия, осадки, влажность могут не соответствовать требованиям, которые предъявляет та или иная технология. В данном случае только грамотно разработанный календарный план производства работ может минимизировать данный фактор, а также применение застройщиком новых технологий.

Эксперты отметили следующие ключевые этапы при возведении новостройки:

·       Получение разрешения на строительство объекта

·       Проектирование

·       Государственная экспертиза

·       Строительство

·       Подведение необходимых коммуникаций

·       Госприемка.

При покупке квартиры от застройщика необходимо обращать внимание не только на то, на каком этапе сейчас находится жилой комплекс, но и были ли пройдены ранние этапы. Если нет, то велик риск купить квартиру в проблемном доме или объекте незаконного строительства.

Самый главный критерий, по мнению экспертов, - темпы строительства. То, как продвигаются строительные работы на площадке и насколько они освещаются самой строительной компанией – может стать весомым аргументом «за» покупку. При этом будущему покупателю квартиры в новостройке необходимо выбрать и периодически анализировать несколько источников информации о выбранном объекте.

Что может стать источником информации?
1. Ежемесячные текстовые отчеты о проделанной работе
2. Фотоотчеты с места строительства
3. Видеооотчеты
4. Записи веб-камеры
5. Экскурсии по объектам, которые нередко проводят застройщики.

Как подчеркивают эксперты, только надежный застройщик старается максимально информировать покупателей о ходе работ на объекте.

Материалы по теме