ООО "Дарстрой-Юг"

Что делать после покупки квартиры в новостройке?

Что делать после покупки квартиры в новостройке?
Опубликовано 12.07.2017

Вы выбрали будущую квартиру, заключили договор долевого участия в строительстве, внесли определенную сумму денег, и вот дом уже сдан в эксплуатацию. Осталось дело за малым – оформить право собственности на приобретенное жилье.

Всю процедуру можно разделить на 3 этапа:

После того как дом сдан, застройщик предлагает вам подписать акт приема-передачи квартиры. После подписания акта вам на руки выдаются ключи от жилища.
Но остановимся поподробнее на вопросе принятия квартиры, так как после подписания акта все претензии к застройщику будут считаться необоснованными (за исключением прямо предусмотренных законодательством).

Квартиру лучше смотреть в светлое время суток, когда видно все, даже маленькие трещинки и сколы на стенах. Внимательно проверьте ручки и замки, хорошо ли они функционируют. Также стоит обратить внимание на прочность различных конструкций, установленных в квартире. Если, на ваш взгляд, все в порядке, пописывайте акт и забирайте ключи.

Оговоримся сразу, акт должен быть подписан в 3 экземплярах: один – застройщику, второй – вам, третий – в регистрационную палату. В акте указываются все данные о сдаваемой квартире, в том числе должно быть упомянуто про окончательный расчет между сторонами.

Если у покупателя существуют несогласия с актом приема-передачи, он может отразить это в отдельном протоколе, который является неотъемлемым приложением к акту.

Если вы по каким-то причинам не явились на приемку квартиры в течение 2 месяцев, застройщик вправе составить данный акт в одностороннем порядке.

После того как акт приема-передачи подписан, вы оформляете право собственности на жилье. Второй этап является промежуточным и заключается в работе с БТИ.
Итак, вы идете в БТИ за получением кадастрового паспорта на жилье, для чего предоставляете:

свой паспорт;
договор долевого участия в строительстве;
акт приема-передачи.
Кадастровый паспорт готовится 1 месяц.

И, наконец, заключительный этап: вы отправляетесь в регистрационную палату для получения свидетельства на право собственности. Для этого представляете следующие документы:
договор долевого участия в строительстве;
акт приема-передачи;
кадастровый паспорт;
свой паспорт;
копии всех документов.
Свидетельство готовится в течение 1 месяца. После его получения купленная квартира будет находиться в вашей собственности.

Материалы по теме