ООО "Дарстрой-Юг"

С чем столкнется рынок российский недвижимости в 2016 году

С чем столкнется рынок российский недвижимости в 2016 году
Опубликовано 12.07.2017

В наступившем году рынок недвижимости ждет ряд событий, значимых для всего общества.

Первое такое событие — давно ожидаемое и, в общем-то, неизбежное: окончание бесплатной приватизации жилья. Окончательное решение принято: кто до 1 марта 2016 г. не приватизировал квартиру, бесплатно сделать это уже не сможет (за исключением детей-сирот и многолетних очередников). Не станет неожиданностью и уход с рынка турецких строительных компаний. Те, кто заключил контракты до 31 декабря прошлого года, смогут работать до истечения их сроков (это касается и строительства стадионов для Чемпионата мира-2018), а прочим понадобятся спецразрешения. Напомним, что за 28 лет своей деятельности в РФ турецкие компании принимали участие в строительстве около 1,92 тысяч объектов.

Немало перемен ожидает москвичей: это и завершение реконструкции «Лужников» (предполагается, оно произойдет в конце года), и запуск перевозок по МКЖД, и переезд чиновников в «Москва-Сити». Еще больше изменений облика столицы предполагает Генплан новой Москвы, который утвердят к 1 июля.

Несомненно, окажет воздействие на рынок и ряд новых законов и структур: уже принятых (поправки к закону о долевом строительстве), и рекомендуемых к принятию/созданию (закон об изъятии сельхозземель, система единого техзаказчика строительства). Относительно же объемов жилья, вводимого в эксплуатацию, мнения экспертов расходятся: одни предполагают их снижение, другие уверены, что объемы сохранятся на уровне прошлого года.

Материалы по теме