ООО "Дарстрой-Юг"

Что выгоднее – сдавать квартиру или продать и положить в банк?

Что выгоднее – сдавать квартиру или продать и положить в банк?
Опубликовано 16.09.2020

Когда стоимость недвижимости росла как на дрожжах, ни у кого не было вопросов, куда вкладывать свои деньги. Но что делать, если рынок топчется на месте уже который год? Как сохранить свои инвестиции в квадратные метры, чтобы их не съела инфляция?

Еще пока резиновая
Предположим, что у вас есть 12 миллионов рублей, на которые вполне реально купить серийную двухкомнатную квартиру в Москве. Ее можно будет сдать в аренду за 40 тысяч рублей в месяц плюс плата по счетчикам.

Вычитаем из этой суммы 5 тысяч рублей в среднем за месяц на квартплату. Получается итоговая сумма в размере 35 тысяч рублей ежемесячного дохода. После вычета подоходного налога это будет 365 тысяч рублей за год. Что составит 3,05% годовых от вложенной суммы.

Кроме того, не будем забывать, что недвижимость все-таки растет в цене. Пусть и не так быстро, как это было до двух последних кризисов. По итогам последних пяти лет рост стоимости квадратного метра на «вторичке» в Москве составил в среднем 4,8% в год.

Путем сложения выясняем, что средняя доходность инвестирования в столичную недвижимость получается в размере 7,85% годовых.

Разумеется, это «средняя температура по больнице», которая зависит от множества факторов. Таких, как тип выбранного жилья и его местоположение, периодичность различных кризисов и эпидемий, сумма инвестиций и так далее.

Но при правильном подборе квартиры и некоторой доли удачи эта доходность вполне достижима. И даже может быть выше.

Храните деньги в сберегательной кассе!
Рублевые депозиты таким размером ставки похвастаться уже не могут. Даже в сомнительных по надежности банках они опустились ближе к 6% годовых. А в рейтинговых и того меньше – на уровне 4% в год. Очевидно, что это ниже доходности инвестиций в квадратные метры.

Поэтому в настоящий момент происходит отток средств из банковских депозитов на рынок недвижимости.

Также он идет из-за изменения порядка налогообложения банковских вкладов. С 2021 года проценты по депозитам свыше одного миллиона рублей будут облагаться подоходным налогом. Это делает их еще менее привлекательными.

В несколько более выгодном положении находятся вклады в валюте. И конкретно в американской. Несмотря на то, что проценты по ним исчезающе малы, сам курс доллара показывает стабильный рост. За последние 20 лет он вырос более чем в 2,5 раза. Это снова 7,85% годовых, что начинает наводить на определенные мысли.

Получается, что доходность московской недвижимости и доллара удивительным образом совпадают. Но не стоит искать здесь следы мирового заговора. Просто цены на столичное жилье быстрее всего реагируют на конъюнктуру рынка в целом.

Добро пожаловать в Челябинск!
После последовательного дефолта десятков банков в последние годы многие люди опасаются хранить деньги на депозитах. Валюту же родное государство может запретить в одночасье – смутные слухи об этом постоянно ходят. Но и получать по 40 тысяч в месяц с 12 миллионов в надежде на постепенный рост стоимости квартиры тоже не вариант.

Так что же можно сделать, оставаясь верным только проверенной временем и кризисами недвижимости?

Можно пытаться заработать на новостройках Москвы, приобретая квартиры на стадии котлована. Доходность будет выше. Но выше будут и риски все потерять. А также потребуются другие, более высокие суммы, с которыми можно начинать такие инвестиции.

Возможно, стоит обратить внимание на провинциальные областные центры, по данным портала «МИР КВАРТИР», показавшие быстрый рост цен на недвижимость после появления ипотечной программы «Господдержка 2020».

Не на те, где стоимость выросла на треть, т. к. высока вероятность отката назад. А на стабильные середнячки – Иваново, Томск, Брянск, Чебоксары, Тольятти, Магнитогорск и Челябинск, где цены на новые «однушки» выросли на 10-20%.

Например, в Челябинске на 12 миллионов рублей можно купить 8 однокомнатных квартир в новостройках, которые тут же можно сдать по 10 тыс. в месяц. Коммунальные платежи в таких квартирах не превышают 2 тысяч в месяц в среднем за год.

Чистый доход с 8 квартир после вычета подоходного налога составит около 670 тысяч в год, что прибыльнее Москвы почти в 2 раза.

Некоторые инвесторы выкупают целые стояки квартир в новых домах со 2 по 9 этаж, используя ипотечные деньги. Первоначальный взнос по такой квартире равен 230 тыс. рублей. И если позволяет официальный доход, на 12 миллионов рублей можно купить 50 квартир. При этом арендаторы будут оплачивать ипотеку за вас.

Немудрено, что на данный момент ни одной однокомнатной квартиры по программе «Господдержка 2020» на продаже в этом городе нет!

Материалы по теме