ООО "Дарстрой-Юг"

Правительство предложило ряд мер для ускорения расселения аварийного жилья

Правительство предложило ряд мер для ускорения расселения аварийного жилья
Опубликовано 25.08.2020

Правительство РФ разработало ряд мер для по переселению граждан из непригодного для проживания жилищного фонда опережающими темпами.

"Реализация мероприятий федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" будет способствовать совершенствованию механизмов реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда", — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства по решениям, принятым на заседании правительства 19 августа.

Так, Минфину России поручено обеспечить предоставление из средств федерального бюджета в 2020 году 50 млрд рублей Минстрою для опережающего расселения аварийного жилья за счет сокращения бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным проектом на 2022 год.

В свою очередь Минстрою поручено разработать предложения по субсидированию процентной ставки по кредитам на реализацию программ расселения аварийного жилья с указанием источников и объемов необходимого финансирования.

Кроме того, необходимо увеличить финансирование расселения аварийного жилья в 2022 году за счет средств 2024 года, предусмотренных указанным федеральным проектом, при формировании федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что законопроект об ускоренном расселении аварийного жилья будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что опережающие темпы расселения аварийного многоквартирного жилья будут учтены при формировании федерального бюджета на ближайшие годы.

С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

Материалы по теме