ООО "Дарстрой-Юг"

Военные ипотечники уходят на "вторичку"

Военные ипотечники уходят на "вторичку"
Опубликовано 08.10.2018

Объем квартир в строящихся домах, доступных для приобретения по военной ипотеке (ВИ), существенно сократился. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области с этого рынка ушли более 20 крупных застройщиков, свидетельствуют данные опроса Mil.Press Estate. Они предлагают квартиры только в сданных объектах. Спрос на "первичку" у военнослужащих также снизился практически втрое относительно показателей 2017 года.

Опрошенные изданием застройщики в период с 2015 по 2017 год работали с военной ипотекой по строящемуся жилью. По состоянию на начало октября 2018 года более 20 строительных компаний не имели объектов, аккредитованных для работы по программе. Предлагаемое ими жилье в уже сданных объектах классифицируется в рамках Накопительно-ипотечной системы (НИС) как "вторичка".

"У нас были два объекта по военной ипотеке, но сейчас нет. Процесс получения аккредитации в банках и последующего согласования с "Росвоенипотекой" достаточно долгий. Не знаем точно, когда начнем работать с ней (программой ВИ - ред.) снова", - сообщили Mil.Press Estate в компании "СПБ Реновация".

Снизился и спрос на новостройки среди военнослужащих. Например, за второй квартал 2017 года на первичном рынке было проведено сделок по военной ипотеке на 7,11 млрд рублей. За аналогичный период 2018 года на "первичку" ушло всего 4,9 млрд рублей.

"Функционирование программы за последние три года не менялось. Трудно сказать однозначно, с чем связана меньшая сумма выданных кредитов. Возможно военные просто хотят подкопить деньги и пока не так активно покупают жилье", - отметил источник Mil.Press Estate в сфере жилищного обеспечения военнослужащих. Он добавил, что в последнее время военнослужащие приобретают недвижимость на вторичном рынке.

Застройщики отмечают, что коррективы в реализацию НИС вносит взятый правительством России курс на отказ от долевого строительства. "На сегодняшний день не так много объектов недвижимости подходят под условия военной ипотеки. В рамках программы на уже готовое жилье военнослужащие к нам обращаются в среднем раз в три месяца", - рассказал Mil.Press Estate менеджер по продажам компании "Кивенаппа" Роман Кулага.

Некоторые из опрошенных участников рынка выразили желание получить аккредитацию и продолжить работать в рамках военной ипотеки по строящемуся жилью. На вопрос когда это произойдет, собеседники издания ответить затруднились.

По сегодняшний день 464000 военнослужащих присоединились к Накопительно-ипотечной системе. Более 215000 уже приобрели жилье по военной ипотеке.

Материалы по теме