ООО "Дарстрой-Юг"

Зима близко. Рынок новостроек сжимается

Зима близко. Рынок новостроек сжимается
Опубликовано 18.11.2022

За десять месяцев застройщики вывели нового жилья на рынок почти на 40% меньше, чем в прошлом году. Таких низких показателей не было последние десять лет. Рынок подмораживает как по числу новых проектов, так и по площадям.

На рынке недвижимости настали непростые времена: осенью вслед за вторичкой в ступор вошли и покупатели новостроек. Ситуацию пока не выправляют ни ипотека по сверхнизким ставкам, ни новации от застройщиков – траншевая ипотека за 1 руб. в месяц. Эксперты прогнозируют сокращение спроса на 30–40% по сравнению с прошлым годом. Темпы пополнения рынка новым жильем также весь год шли на спад.

Времена, когда застройщики ежегодно пополняли рынок нового жилья, остались позади. По данным Центра оценки и аналитики BN.ru, за десять месяцев на рынок новостроек вышло 3,4 млн кв. м нового жилья. За оставшиеся до конца года полтора месяца картина вряд ли кардинально изменится – рынок идет на антирекорд.  В этом году объем новых строек будет существенно меньше, чем все последние годы, включая самый низкий по показателям пандемийный 2020-й.

Самые провальные месяцы этого года – март и апрель, когда рынок практически замер. Наиболее активны застройщики были летом и в начале осени – тогда спрос после весеннего провала начал подрастать. В целом по сравнению с аналогичным периодом 2021-го объем новых проектов уменьшился на 30%.

Спаду способствует в том числе и уход игроков с рынка – многие сосредоточились только на достройке своих объектов. По данным аналитиков BN.ru, в прошлом году новые очереди, корпуса и проекты поставляли на рынок почти 150 компаний, в этом году на треть меньше. С начала года хоть и стартовало почти четыре десятка премьер, но в основном это заслуга крупных застройщиков: в условиях сокращения спроса они пытаются подстегивать интерес покупателя новинками в разных сегментах.

Материалы по теме