ООО "Дарстрой-Юг"

Покупатели жилья все меньше верят в будущее снижение цен

Покупатели жилья все меньше верят в будущее снижение цен
Опубликовано 28.03.2024

В начале зимы многие ждали, что из-за подорожавшей ипотеки и сокращающегося спроса цены на московское жилье пойдут вниз. Не случилось, и теперь покупатели стали куда сдержаннее в ожиданиях. А цены-то и правда замерли в раздумье

Нынешней весной многие россияне все еще ждут падения цен на недвижимость, однако доля сторонников такого сценария за последние три месяца сократилась на 15,1 процентного пункта. Об этом свидетельствуют данные очередного экспресс-замера потребительских настроений аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости Irn.ru»*: за весенний ценопад проголосовали 54,9% респондентов, а в начале зимы в снижение цен верили 70% участников опроса.

Из нынешних 54,9% большинство (32,3%) считают, что цены просядут в пределах 5%, меньшинство (22,6%) предполагают, что жилье может подешеветь более существенно. Для сравнения, три месяца назад все было наоборот: в существенное падение цен верили 50,7% ответивших (минус 28,1 процентного пункта), а в снижение стоимости жилья в пределах 5% — 19,3% (плюс 13 процентных пункта).

Сегодня четверть опрошенных (25%) придерживаются мнения, что весной стоимость жилья останется на текущем уровне — это на 9,8 процентного пункта больше, чем три месяца назад (в начале зимы в стагнацию цен верили 15,2%). Повышение стоимости квартир в ближайшие три месяца прогнозируют 20,1% участников онлайн-голосования, это на 5,2 процентного пункта больше, чем три месяца назад. Причем сегодня большинство приверженцев увеличения цен ожидают относительно небольшого роста — в пределах 5% (13,6%). Еще 6,5% считают, что жилье может подорожать более чем на 5%.

Надо сказать, что участники «ценовых» опросов нередко выдают желаемое за действительное, ориентируясь в своих ответах не на полномасштабные и объективные рыночные данные, а лишь на отрывочные сведения или вообще на собственные «представления о правильном» (что им, конечно, совершенно простительно). В данном случае, как отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости Irn.ru» Олег Репченко, поскольку на фоне подорожавшей ипотеки не случилось активного снижения цен на жилье, в которое все верили в начале зимы, люди стали осторожнее в ожиданиях. И напрасно.

«Обычно продавцам нужно время, чтобы свыкнуться с новой реальностью закончившегося спроса, которое как раз и пришлось на зиму. В начале 2024 года рост цен выдохся — в январе-феврале динамика стоимости метра не выходит за рамки статистической погрешности. Темпы роста цен на вторичном рынке, достигшие пика в сентябре прошлого года, снижаются уже шесть месяцев подряд. А весной, ближе к майским праздникам, цены под давлением снизившегося спроса и высоких ставок, скорее всего, поползут вниз», — уверен эксперт, анализируя московский расклад.

Что касается первичного рынка столицы, то, по оценкам компании «Бест-Новострой»*, в феврале средняя цена квадратного метра новостройки в старых границах Москвы откатилась ниже психологической отметки в 500 тысяч рублей и составила 497,5 тысячи рублей, что примерно сопоставимо со значениями середины августа прошлого года. Однако в комфорт-классе цены за месяц снизились примерно на 1%, до 328,7 тысячи рублей за квадрат (за год по-прежнему отмечен рост этого показателя на 21%), в элитных новостройках так называемое февральское падение вообще составило 0,5% (до 2,18 млн рублей). При этом в бизнес-классе средневзвешенная цена квадратного метра, напротив, выросла в пределах 1% (до 480,4 тысячи рублей), а премиальные новостройки подорожали даже чуть больше — примерно на 2% за месяц (до 915,6 тысячи рублей за квадрат).

Данные, приведенные аналитиками компании «Метриум»*, может, не точь-в-точь совпадают с данными коллег, но по настроению — из той же серии. В частности, по итогам февраля 2024 года средневзвешенная цена на столичные квартиры и апартаменты массового сегмента составила 318 430 рублей за квадратный метр (−1% за месяц, +3% за полгода, +15,8% за год). Если еще детальнее, то на рынке квартир данный показатель находился на отметке 323 318 рублей (−1,2% за месяц), на рынке апартаментов — на отметке 262 120 рублей (без изменений), говорят эксперты компании «Метриум».

Материалы по теме