ООО "Дарстрой-Юг"

Что нужно учитывать при покупке квартиры на стадии строительства

Что нужно учитывать при покупке квартиры на стадии строительства
Опубликовано 24.10.2022

При покупке квартиры на стадии строительства необходимо быть крайне внимательным абсолютно на всех этапах совершения данной сделки. Начиная от заключения договора долевого участия и заканчивая подписанием акта приема-передачи. Главное опасение всех дольщиков: застройщик не уложится в установленные сроки, стройка затянется на неопределенное время или еще хуже - дом не будет построен вовсе. Но если такая проблема вас миновала, дом возведен и сдан в эксплуатацию и вам предлагают подъехать за ключами от вашей новенькой квартиры, выдыхать и радоваться тем не менее еще рано. Ведь квартира может оказаться совсем не такой, как вы ожидали.

Не стоит подписывать никакие документы, не осмотрев квартиру. Как бы вас ни уговаривал застройщик. Для осмотра можно привлечь любого эксперта в области строительства, если вашей компетентности в данном вопросе не хватает. Все выявленные в ходе осмотра недоделки и недочеты, все дефекты обязательно нужно зафиксировать - внести их в акт. И только после этого можно расписываться за приемку. Почему? Это необходимо для дальнейшего предметного разговора с застройщиком. Все недочеты застройщик должен устранить за свой счет. Но если вы их не зафиксируете в акте, то и претензии ни к кому предъявить не сможете. Вам вполне могут сказать, что квартира пострадала от ваших умышленных действий и, соответственно, вины застройщика в этом никакой нет. В случае если дефекты, как и полагается, были зафиксированы при осмотре, а застройщик отказывается их исправлять, вы можете обратиться в суд с иском. Причем не только о взыскании денежных средств, необходимых на доделку и доремонт квартиры, но и о получении компенсации за нарушение сроков, предусмотренных договором об участии в долевом строительстве. В данном случае совершенно не важно, что дом был построен вовремя. Недоделки в вашей конкретной квартире вы вправе расценивать как невыполнение застройщиком условий договора в той его части, что касается сроков окончания строительства. Такое право вам дает Закон "О защите прав потребителей". И, кстати, в случае обращения в суд вам даже не придется платить госпошлину. Поскольку при подаче иска об урегулировании спора, связанного с защитой прав потребителей, истец освобождается от уплаты пошлины.

Что же касается самого первого этапа - этапа заключения договора долевого участия, - то здесь совет у меня только один: договор следует читать очень внимательно. Сколько бы ни было в нем страниц, какой бы мелкий ни был в нем шрифт, как бы сильно ни торопили вас менеджеры или риелторы. Внимательно и обстоятельно изучаем договор.

Ну и последнее, что бы я посоветовала всем тем людям, которые задумываются о приобретении квартиры на стадии строительства, - не вкладывать в данную покупку средства от продажи единственного жилья. Понимаю, что многим хочется улучшить свои жилищные условия. Но надеяться на то, что в случае покупки еще не построенной квартиры, по сути - воздуха, все закончится, как говорится, хеппи-эндом, не стоит. Вернее, надеяться можно и нужно, но нужно осознавать и возможные риски. А они существуют.

Материалы по теме