ООО "Дарстрой-Юг"

Газ, цветы, сигнализация: как подготовить квартиру к вашему отпуску

Газ, цветы, сигнализация: как подготовить квартиру к вашему отпуску
Опубликовано 24.05.2021

Наступил долгоджанный сезон отпусков — рассказываем, как позаботиться о жилье на случай длительного отъезда.

В мае города пустеет — начинается сезон отпусков, длинных выходных и каникул. Одни граждане открывают дачный сезон, другие — отправляются в туристические поездки. В любом случае, уезжая в отпуск, стоит защитить свое жилье от непредвиденных ситуаций. Вместе с экспертами рассказываем, как обезопасить квартиру на время длительного отъезда.

Протечки

Протечки — самая распространенная коммунальная авария в период отпусков, говорит эксперт общественного совета при Минстрое России, директор партнерства АНП «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая. «Протечка протечке рознь, цена восстановления может быть несколько тысяч, а может быть и несколько миллионов рублей. Если залитие вовремя остановлено, ущерб будет минимальным, — разъясняет эксперт. — Обычно при подобных авариях повреждаются не только перекрытия и стены с косметическим ремонтом, но и мебель и электрооборудование. Возмещение по таким случаям включает стоимость аналогичного ремонта помещения, восстановление или покупку новой мебели и оборудования, а также моральный ущерб пострадавшим».

Во избежание подобных казусов перед отъездом следует перекрыть воду в квартире. Либо же можно установить датчик протечки воды, рекомендует директор департамента вторичного рынка риелторской компании «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов. Датчик реагирует на попадание влаги и посылает сигнал контроллеру, который, в свою очередь, блокирует подачу воды в квартиру. Затем система оповещает владельца квартиры о протечке. Такие датчики эксперт рекомендует установить и владельцам квартир, выставленных на продажу (если в помещении никто не живет).

Газ и свет
Вслед за перекрытием воды перед отъездом необходимо проверить все электроприборы и отключить их, а также закрыть кран подачи газа. Михаил Куликов советует домовладельцам на время отсутствия отключить всю технику, поскольку приборы и в режиме ожидания потребляют электроэнергию. «Если планируете отсутствовать долго, то лучше отключить квартиру от электричества полностью через щиток. В этом случае нужно не забыть проверить холодильник, забрать скоропортящиеся продукты», — рекомендует эксперт.

Чтобы эффективно обезопасить квартиру от различных аварий, нужно установить датчики пожаро- и дымозащиты, датчики утечки газа, а также реле напряжения электроэнергии, рекомендует Татьяна Вепрецкая из АНП «Национальный Жилищный Конгресс». Но, как напоминает эксперт, умные системы не помогут исключить аварии, которые произошли в соседних квартирах (хотя они и будут полезны — с их помощью можно оперативно узнать о происшествии). Минимизировать последствия возможных происшествий у соседей поможет страхование своего имущества, напомнила эксперт.

Цветы
Если в доме есть растения, требующие регулярного ухода, лучший выход — найти человека, который согласится пожить в квартире во время отсутствия хозяев или будет приходить туда регулярно. Если сделать это не получается, можно купить автоматическую систему полива или даже сделать ее самостоятельно. Это несложно: потребуются марлевые полосы, которые одним концом зарывают в горшок с растением, а вторым опускают на дно большой емкости с водой. Так растение будет постепенно получать необходимую влагу.

Материалы по теме