ООО "Дарстрой-Юг"

Объем запуска новых проектов жилья в России вырос до 10 млн кв.м. за квартал

Объем запуска новых проектов жилья в России вырос до 10 млн кв.м. за квартал
Опубликовано 07.04.2023

Объем запуска новых проектов жилья составил около 10 млн.кв.м. за первый квартал текущего года, рассказал руководитель Аналитического центра ДОМ.PФ Михаил Гольдберг в среду.

"Бизнес-модель строительной отрасли в большей степени ориентирована на внутренний спрос по сравнению с другими отраслями. Мы видим это по результатам прошлого года, когда существенный рост показало только строительство и сельское хозяйство… И мы видим, что сейчас стройка продолжает достаточно существенно развиваться. Объем запусков новых проектов за первый квартал — 10 млн кв.м. Это примерно на 20% больше, чем первый квартал прошлого года", — отметил Гольдберг в ходе Финансового форума лидеров рынка недвижимости.

Он пояснил, что в первом квартале прошлого года снижение выхода новых проектов наблюдалось только в марте, поэтому сравнение довольно показательное. Более того, результат этого года стал неожиданным для специалистов.

"Этот результат неожиданный, мы думали, что оживление начнется чуть позже", — рассказал Гольдберг.

Он напомнил, что на рынке наблюдается небольшой перекос спроса-предложения.

"Рост цен за три года большой, но он восстановительный. Стройка перешла к росту запусков только после роста цен, маржинальности не хватало. Сейчас предложения не хватает. Надеемся, что в ближайший год-два рост цен замедлится и баланс будет достигнут", — отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что российские застройщики в январе 2023 года запустили на 30% больше проектов многоквартирного жилья (МКД), чем за аналогичный период прошлого года, такие данные представила система наш.дом.рф.

Начало реализации проектов — важный опережающий индикатор, определяющий уровень ввода жилья через 1,5-2 года. Высокие текущие показатели запусков означают, что вплоть до 2025 года объемы вводимого жилья не будут снижаться. В целом объем строящегося жилья в стране сохраняется выше уровня прошлого года шестой месяц подряд: на 1 февраля 2023 года в стадии строительства находилось 97,4 млн кв. метров.

Материалы по теме