ООО "Дарстрой-Юг"

Возможные изменения в законе о военной ипотеке в 2020 году

Возможные изменения в законе о военной ипотеке в 2020 году
Опубликовано 09.09.2020

Какие возможные изменения ждут участников НИС в 2020 году!? Новый проект изменений в 117-ФЗ  находится в стадии  обсуждения, результаты будут известны после 9 сентября текущего года. Хочется заметить, что  некоторые новые правки военнослужащий встретит с одобрением, а с другими изменениями далеко не каждый готов будет согласиться. Надо понимать, что пока это только проект, и смыслы, которые законодатели хотят заложить в закон, могут существенно поменяться.

Давайте предметно рассмотрим, что же хотят поменять:

1. В случае гибели военнослужащего доп. средства и положенные накопления участника накопительно-ипотечной системы (в случае отсутствии у погибшего супруги или наследников), не останутся на счетах государства, как это было ранее, а  будут переданы родителям военнослужащего(усыновителям).

2. Пока проходит обучения в высших военных (профессиональных) образовательных организациях включение в НИС солдат и матросов проходить не будет. Ранее это не было прописано вовсе, поэтому некоторых включали, а некоторым отказывали. Это в свою очередь влекло ряд проблем, которые испытывали военнослужащие ошибочно включенные в реестр, т.к. когда это вскрывалось, то им приходилось самостоятельно справляться с проблемой, погашая ипотеку из собственных средств.

3. Военнослужащего исключат из НИС в случае выявления факта включения в реестр участников, у которого отсутствуют такие основания, только в случае если военнослужащий не приобрел жилье в рамках НИС. Ранее военнослужащих так же исключали в таких ситуациях, но не взирая на приобретенное жилье, обязывали всё вернуть, что в итоге приводило к невероятно сложной финансовой ситуации в семье военнослужащего.

4. Если ранее можно было получить накопления участника НИС по наступлению такого права, например 20 лет выслуги, просто написав рапорт и при этом продолжить служить, то теперь эти средства станет возможно получить только после увольнения со службы.

5.  а) Военнослужащий не лишается служебного жилья или выплат денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, если приобрел жилье в соответствии с 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

б) В случае приобретения жилья по договору долевого участия по месту прохождения военной службы право на проживание в служебном жилье и выплате компенсации за наем сохраняется до момента подписания передаточного акта, но не более чем на 3 месяца с даты уведомления застройщиком об окончании строительства. Ранее такого уточнения не было, вследствие чего некоторые семьи лишали служебного жилья.

6. Увеличат срок возникновения права воспользоваться военной ипотекой, если ранее это было 3 года после включение в реестр участников НИС, то теперь этот срок будет равен 5 годам.

Материалы по теме