ООО "Дарстрой-Юг"

Обманутые дольщики быстрее получат квартиры

Обманутые дольщики быстрее получат квартиры
Опубликовано 03.07.2019

Власти субъектов Федерации, согласно подписанному закону, начнут создавать региональные фонды для завершения строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, возводимых с привлечением средств дольщиков.

Эти некоммерческие организации будут финансироваться через компенсационный фонд из федерального, региональных и муниципальных бюджетов. При этом данные фонды не смогут заниматься деятельностью, не связанной с завершением строительства.

Любые расчёты по операциям, осуществляемым фондом, должны будут производиться с участием уполномоченного банка в сфере жилищного строительства. Также подписанный президентом закон разрешает перечислять средства материнского капитала на эскроу-счета.

Предусматривается создание двух новых реестров. Первый — это единый реестр «проблемных» объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства или обязанности по их передаче. Второй — это реестр застройщиков, признанных банкротами, в отношении которых открыто конкурсное производство.

Оба реестра должны входить в Единую информационную систему жилищного строительства, а содержащиеся в указанных реестрах сведения будут открытыми и общедоступными.

Ещё один закон обязывает страховщиков передать все ранее полученные премии по страхованию застройщиков в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, куда все застройщики сегодня отчисляют по 1,2 процента от стоимости договора.

Материалы по теме