ООО "Дарстрой-Юг"

Сумма ущерба, причиненного дольщикам незавершенных корпусов ЖК «Новокосино», превысила 4,5 млрд руб.

Сумма ущерба, причиненного дольщикам незавершенных корпусов ЖК «Новокосино», превысила 4,5 млрд руб.
Опубликовано 25.06.2019

Это выяснилось в ходе процессуальной проверки, проведенной сотрудниками Следственного управления МУ МВД России «Балашихинское» Московской области в рамках уголовного дела, возбужденного еще в апреле по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело было возбуждено в отношении генерального директора компании-застройщика вышеуказанного проблемного ЖК «Новокосино-2» — ООО «ЭкспертСтрой», учрежденного юрлицами, зарегистрированными в офшорах.  

По данным ЕГРЮЛ речь идет о Александре Воробьеве, стоящим у руля еще двух компаний, специализирующихся на операциях с недвижимостью.

Как сказано в сообщении Ирины Волк (на фото), размещенном на сайте МВД РФ, в ходе предварительного следствия были допрошены и признаны потерпевшими 87 дольщиков. Всего же договоры на участие в долевом строительстве с ООО «ЭкспертСтрой» заключили более 2 тыс. человек.

Другим итогом работы следственных органов за последние два месяца стало то, что «были установлены обстоятельства злоупотребления полномочиями и нецелевого использования денежных средств генеральным директором компании ООО «ЭкспертСтрой»».

Последнему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование в рамках уголовного дела продолжается.


«Федеральное агентство новостей» напоминает, что дольщики квартир 5-го, 13-го и 16-го корпусов ЖК «Новокосино» должны были получить ключи от квартир еще в конце 2016 года.

«На стадии продаж стройка велась активно, как только застройщик заключил договоры — след строителей на объекте простыл», — говорится в сообщении от февраля этого года, событийным поводом для которого послужил очередной митинг обманутых дольщиков проблемного ЖК.

Как информирует РБК, после прошедшей 20 июня прямой линии Президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос о ситуации с ЖК «Новокосино-2». Глава государства пообещал обсудить проблему обманутых дольщиков с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.


Что касается самой компании «ЭкспертСтрой», то в отношении нее еще в конце прошлого года была введена процедура наблюдения с оговоркой, что «при проведении процедуры банкротства в отношении ООО «ЭкспертСтрой» применяются правила параграфа 7 Закона о банкротстве «Банкротство застройщиков»».

Материалы по теме