ООО "Дарстрой-Юг"

Фонд защиты дольщиков инициирует банкротство тульского девелопера — СК «Фаворит»

Фонд защиты дольщиков инициирует банкротство тульского девелопера — СК «Фаворит»
Опубликовано 25.06.2019

Это уже шестой случай, когда Фонд привлекается как инициатор процедуры конкурсного производства в отношении застройщика ради того, чтобы долгострой как можно скорее был передан на завершение новому девелоперу.  

В конце минувшей недели руководитель инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко (на фото ниже) встретился с инициативной группой дольщиков проблемных жилых комплексов региона.

Как уточняет пресс-служба областного правительства, речь на встрече шла о достройке таких объектов, как: ЖК «Времена Года» (на фото ниже) в Ленинском районе области, ЖК «I Юго-Восточный микрорайон» в областном центре (застройщик – ООО СК «Фаворит») и ЖК «Северная Мыза» в Ленинском районе (застройщик – ООО «МГ-Финанс»).

В итоге было принято решение, что пять домов 1-й очереди ЖК «Времена Года» достроят за счет средств привлеченного инвестора — ООО «СЗ Фамилия».

А шесть домов 2-й и 3-й очереди ЖК «Времена года» и двух домов ЖК «I Юго-Восточный микрорайон» будут достроены в рамках процедуры банкротства ООО «СК Фаворит» при участии Фонда защиты дольщиков.


Напомним, что это уже шестой случай, когда для  банкротства неудачливого или злонамеренного застройщика привлекается Фонд ради дальнейшего использования его средств с целью достройки проблемных объектов.

Самый недавний пример, портал ЕРЗ сообщал о нем, это подача Фондом на прошлой неделе иска в арбитраж  о признании банкротом строительной компании «Радуга» из Челябинска.

Ранее Фонд защиты дольщиков запускал конкурсные процедуры в отношении таких девелоперов, как: подмосковная Uban Group, СК «Реставрация» из Красноярска,  ИСК «Аркада» из Приморья, ГК «Экоград» из Нижегородской области.


Что касается вышеупомянутого проблемного ЖК «Северная Мыза», состоящего из восьми домов, то, как сообщил Павел Мусиенко, для его завершения будут привлечены ПАО «МТС-банк» и ООО СК «МЫ-ЗА!».    

Соответствующее соглашение с указанным инвестором и застройщиком правительство Тульской области подписало еще 26 апреля.

Помимо завершения проблемных домов застройщик СК «МЫ-ЗА!» планирует возводить порядка 40 тысяч кв. м. жилья в регионе в год.

Материалы по теме