ООО "Дарстрой-Юг"

Военная ипотека в 2019 году: накопления разрешат забрать только отслужившим 10 лет

Военная ипотека в 2019 году: накопления разрешат забрать только отслужившим 10 лет
Опубликовано 23.01.2019

Программу военной ипотеки ждут перемены. К концу 2019 года планируется принять поправки к закону "О накопительно-ипотечной системе (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих", согласно которым контрактники смогут забирать свои накопления только через 10 лет службы."Законопроектом предусмотрено, что средства накоплений для жилищного обеспечения по договору целевого жилищного займа будут предоставляться военнослужащему по достижении им десяти лет общей продолжительности военной службы, аналогично нормам, установленным Федеральным законом "О статусе военнослужащих", - говорится в проекте поправок, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Изменения должны вступить в силу к концу 2019 года. В качестве обоснования их необходимости указано "обеспечение сбалансированности расходов федерального бюджета, выделяемых на обеспечение участников НИС жилыми помещениями в зависимости от продолжительности их военной службы".

По словам источника Mil.Press Estate в сфере жилищного обеспечения военнослужащих, для контрактников изменения пройдут безболезненно. "10 лет выслуги у многих участников накопительно-ипотечной системы и так есть. Если это офицер, то пять лет учебы и три обязательных года участия в НИС уже дают близкую к необходимой продолжительность службы", - объяснил собеседник редакции, добавив, что законопроект обезопасит военнослужащих, которым сейчас в случае увольнения раньше достижения "десяти календарей" требуется возвращать военную ипотеку в полном объеме.
Генеральный директор агентства недвижимости "Столица квартир" Владимир Чмеленко считает, что информация о готовящихся поправках может спровоцировать всплеск покупательской способности военнослужащих в 2019 году. "Основываясь на негативном опыте сослуживцев, взявших военную ипотеку на старте программы, многие военнослужащие несколько лет назад перешли в режим ожидания. В 2018 году процентные ставки пошли вниз, заработало рефинансирование, плюс недвижимость начала расти в цене. Все эти факторы в совокупности с поправками могут привести к тому, что в 2019 году военнослужащие захотят реализовать свое право на приобретение жилья", - сказал он в разговоре с Mil.Press Estate.
По мнению Владимира Чмеленко, главная причина изменения законодательства - нехватка средств на реализацию программы. Но есть и еще одно основание. Эксперт напомнил, что одной из целей создания НИС было стимулирование военнослужащих оставаться на службе как можно дольше. "Если военнослужащий будет иметь возможность получить деньги только через 10 лет, то эти 10 лет он гарантированно прослужит", - объяснил Владимир Чмеленко.

Сейчас, по официальным данным "Росвоенипотеки", в списках участников НИС находятся 480 тысяч человек. Из них 220 тысяч уже приобрели жилье. Размер ежегодного накопительного взноса в 2019 году составляет 280 тысяч рублей. Для сравнения, в 2018 году он составлял 268,4 тысячи рублей.

Материалы по теме