ООО "Дарстрой-Юг"

Материнский капитал: инструкция по применению

Материнский капитал: инструкция по применению
Опубликовано 13.11.2018

Государственная поддержка семей, в которых родился второй ребенок, за десять лет стала уже привычной: материнский капитал предоставляют россиянам уже с 2007 года. Однако, до сих пор далеко не все обладатели данного сертификата имеют представление о том, как можно распорядиться полученными средствами.

В соответствии с действующим законодательством, потратить маткапитал можно на пенсию, обучение детей или покупку жилья. Как показывает практика, чаще всего эти деньги пригождаются желающим решить свой квартирный вопрос.

Первые шаги для тех, кто хочет купить жилье с использованием маткапитала
Потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий можно, не дожидаясь, пока вашему чаду исполнится три года. Если вы хотите использовать эти средства на первоначальный взнос по ипотеке, возьмите в пенсионном фонде справку для банка, где будет указана имеющаяся на вашем счету сумма маткапитала. Так вы сможете подтвердить в финансово-кредитной организации, что не успели потратить всю перечисленную государством сумму или ее часть на решение других задач.

Интересующая нас справка выдается не автоматически, а через три рабочих дня, поэтому стоит заказать ее в ПФР заблаговременно. Для этого не забудьте про документы — сертификат на материнский капитал, свидетельство о рождении ребенка, на которого он выдан, СНИЛС и паспорт. Нелишним будет подготовить и ксерокопии этих документов. Уже на месте вам нужно будет написать еще и написать заявление на выдачу справки.

Придя в банк, вы отдадите менеджеру полученное в ПФР подтверждение суммы средств материнского капитала. Обязательно уточните при оформлении договора, какую часть первоначального взноса вы отдадите наличными. Напомним, маткапитал составляет сегодня 453 026 рублей. Но в зависимости от стоимости жилья и условий предоставления ипотеки первоначальный взнос может и превышать размер господдержки. Данный нюанс будет иметь значение при расчете ежемесячных платежей.

Внимание, важный момент: Пенсионному фонду требуется один-два месяца на перечисление материнского капитала в банк. До получения денег кредитная организация не учитывает эти средства в составе первоначального взноса. Таким образом, размер предоставляемой вам ипотеки окажется больше, ведь во внимание пока принимают лишь ваши собственные деньги. Соответственно, и ежемесячные платежи до поступления маткапитала в банк окажутся более внушительными. Чтобы не переплачивать по кредиту на первых этапах, постарайтесь как можно скорее позаботиться о переводе средств из ПФР в ваш банк.

Юридические тонкости
Разобравшись с кредитным соглашением и подписав договор на покупку недвижимости, возьмите в финансовом учреждении справку о предоставлении денежных средств. Этот документ вам нужно будет отдать в ПФР, чтобы подтвердить: вы действительно потратите деньги на решение квартирного вопроса.

Важным условием использования маткапитала на первоначальный взнос по ипотеке является наделение детей правом собственности на жилье. При этом выделить долю вы сможете лишь после того, как исполните обязательства перед банком в полном объеме. Защитить интересы младших членов семьи возможно, предоставив в ПФР нотариально заверенный документ, подтверждающий, что в будущем они также станут равноправными собственниками недвижимого имущества.

Лучше всего отправляться к нотариусу после того, как вы зарегистрируете право собственности на жилье. Помимо выписки из Росреестра вам нужно взять целый пакет документов:

- Паспорта собственников
- Договор купли-продажи квартиры
- Ипотечный договор
- Сертификат на маткапитал
- Свидетельства о рождении детей
- Свидетельство о браке.

Нотариальное обязательство вам подготовят в течение одного-двух дней. Кстати, лучше будет сделать у нотариуса еще и заверенную копию этого документа, она пригодится вам в дальнейшем — при оформлении долей в квартире на других членов семьи.

Документы для ПФР
Чтобы Пенсионный фонд выполнил перевод требующейся вам суммы, нужно предоставить его сотрудникам ряд документов. В отделение ПФР по месту жительства или регистрации требуется принести:

- Паспорт и СНИЛС
- Сертификат материнского капитала
- Выписку из Росреестра
- Договор, подтверждающий сделку с жильем
- Ипотечный договор из банка и справку о выдаче кредита
- Свидетельство о браке, о рождении детей
- Нотариальное обязательство

Также вас попросят заполнить заявление с приложением. Его бланк можно скачать заранее с сайта ПФР. Обратите внимание, даже используя портал госуслуг, оригиналы документов вам все равно придется нести в фонд.

На решение о переводе средств у сотрудников Пенсионного фонда уходит около месяца. Непосредственно перевод причитающейся вам по закону суммы занимает десять дней. Больше вам делать ничего не нужно: маткапитал просто зачисляется на банковский счет, открытый по ипотечному договору.

Материалы по теме