ООО "Дарстрой-Юг"

Число запусков новых проектов в строительной отрасли начало расти

Число запусков новых проектов в строительной отрасли начало расти
Опубликовано 13.04.2022

После шоковой остановки в начале марта строительная отрасль постепенно приходит в себя - к концу марта число запусков новых проектов начало расти.

В начале весны запуски новых проектов строительства жилья резко снизились. По данным Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), в первую неделю весны было зафиксировано четырехкратное снижение вывода новых проектов. Однако ко второй половине марта застройщики начали чувствовать себя увереннее, количество новых проектов существенно выросло, что, правда, не компенсировало провал начала месяца. В итоге за март было запущено 233 новых дома. Это на 30% ниже как по сравнению с февралем нынешнего года, так и с мартом 2021-го.

В марте компания заморозила старт продаж новых объектов, поставила на паузу продажи и в части действующих проектов, готовность которых менее 75%, рассказывает замгендиректора "Унистрой" Искандер Юсупов. Причины - сложности с прогнозированием себестоимости строительства из-за изменений курсов валют, нарушение логистических цепочек, поиск аналогов импортного оборудования. Сейчас себестоимость стройки перестала быть нестабильной, поэтому часть отложенных объектов была запущена, намечены сроки запуска новых проектов.

Материалы по теме