ООО "Дарстрой-Юг"

Обновленная льготная ипотека позволит купить 78% жилья вместо 8%

Обновленная льготная ипотека позволит купить 78% жилья вместо 8%
Опубликовано 31.03.2022

Обновленная программа «Льготная ипотека» позволит купить 78% квартир вместо прежних 8%. Об этом говорится в сообщении «Циан», которое поступило в редакцию «Известий» в четверг, 24 марта.

«78% квартир на первичном рынке крупных городов (500 тыс. +) можно будет купить по льготной ипотеке на новых условиях. С трехмиллионным лимитом доля подходящих квартир была на уровне 8%», — отмечают в компании.

Накануне на совещании с правительством вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что кабмин предлагает с 1 апреля повысить ставку по льготной ипотеке с 7 до 12%. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею. Он отметил, что ситуация на рынке меняется, но необходимо стремиться к решению этой задачи.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко сообщил «Известиям», что считает новые ставки «чрезвычайно высокими» для большинства потенциальных заемщиков.

«Возможно, какая-то часть людей пойдет на такой шаг, однако именно для ипотеки льготная ставка — это не выше 7%, тем более что это весьма долгосрочный продукт», — сказал он.

Экономист подчеркнул, что примерно сопоставимая доходность сейчас наблюдается на рынке облигаций федерального зама (ОФЗ) на такие сроки.

Согласно новым условиям выдачи льготной ипотеки, ставка увеличена с 7 до 12%, максимальный лимит — с 3 млн до 12 млн рублей в столичных регионах и до 6 млн в остальных городах России. Для расчетов эксперты «Циан» применили условие: потенциальный покупатель обращается к застройщику с первым взносом в 20% от стоимости квартиры. С учетом максимального лимита 6 млн рублей для регионов стоимость выбранного жилья не должна превышать 7,5 млн рублей. Для столичных регионов с лимитом 12 млн рублей стоимость жилья должна быть не выше 15 млн рублей, рассказали аналитики.

Аналитики рассказали, что без учета рынка Московского и Петербургского регионов по новым условиям можно будет купить 78% квартир вместо прежних 14%. В Москве с обновлением максимального лимита доля подходящего жилья выросла с 0 до 54%, в Санкт-Петербурге — с 3 до 77%.

Кроме того, льготную ипотеку снова «вернули» в 11 населенных пунктов, где ранее лимита не хватало с минимальным первым взносом. Максимальная доля квартир, подходящих для субсидии, зафиксирована в Кирове, Ижевске, Московской области, Махачкале и Ленинградской области. Средняя площадь подходящего под обновленную госсубсидию жилья увеличена до 48,3 кв. м вместо прежних 34 кв. м с трехмиллионным лимитом — купить можно на комнату больше, рассказали эксперты. В компании отметили, что стоимость квартиры в целом по рынку на четверть выше, чем по обновленной льготной ипотеке.

Ранее в этом же месяце эксперты, опрошенные «Известиями», прогнозировали рост средних ипотечных ставок до 15–25% годовых. Так, Сбербанк уже повысил ипотечные ставки до 18,6% годовых, ВТБ — до 22,4%, Альфа-банк — 15–16%. Риелторы отмечали, что в ближайшее время ставки по жилищному кредитованию на вторичку будут не ниже ключевой ставки Центробанка — 20%.

Материалы по теме