ООО "Дарстрой-Юг"

Ведущие банки РФ не подтверждают приостановку выдачи льготной ипотеки

Ведущие банки РФ не подтверждают приостановку выдачи льготной ипотеки
Опубликовано 03.03.2022

Крупнейшие банки РФ продолжают выдавать ипотечные кредиты по программам с господдержкой в штатном режиме, заявили "Интерфаксу" пресс-службы Сбера, ВТБ, Банка ДОМ.РФ и "Альфа-банка".

Ранее появились сообщения об отмене ипотечных сделок по программам с господдержкой на неопределенный срок.

"Банки пересматривают условия кредитования для всех заявителей, в том числе получивших одобрение до повышения ставок. Ряд банков принимает заявки на рассмотрение, но решение не выносит. Приостановлена выдача ипотеки по всем программам следующими банками: МКБ, "Открытие", "Промсвязьбанк", "Дом.рф", "СМП Банк", "Россельхозбанк", "АльфаБанк","МТС Банк", "Газпромбанк", "Металлинвестбанк". Проводят сделки только по стандартным программам "Росбанк Дом" (ставка 22-23%), "Сбер" (19,5-20,3%), ВТБ (15,2-16,2%, но ожидается повышение)", — говорится в разосланном СМИ сообщении компании "Метриум".

В Сбере заявили, что по состоянию на 1 марта "банк в штатном режиме продолжает выдавать ипотеку по льготным программам".

"Банк ДОМ.РФ принимает заявки и выдает кредиты в рамках льготных программ с господдержкой в штатном режиме. Также Банк ДОМ.РФ продолжает принимать заявки и выдавать кредиты в рамках рыночных ипотечных программ в штатном режиме по текущим на данный момент условиям", — заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка ДОМ.РФ.

Аналогичный ответ был получен от ВТБ. С более подробным комментарием банк выступит чуть позже.

"Альфа-банк" временно приостановил рассмотрение новых заявок, ранее одобренные продолжают обслуживаться.

"Прямо сейчас оформить ипотеку не получится. Центробанк значительно поднял ключевую ставку, и нам нужно немного времени, чтобы скорректировать предложение. Мы вернёмся к клиентам с решением в ближайшие дни. Сделки по подписанным документам программ "Семейная ипотека" и "Ипотека с Господдержкой" проходят в обычном режиме. Расчеты по ранее подписанным или находящимся на гос. регистрации договорам проходят без изменений", — сообщила пресс-служба банка.

В свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что обсуждается идея повышения льготной ставки по ипотеке с 7% до 12%.

"Банки взяли паузу (по выдаче ипотеки — ИФ), потому что там тоже ожидали определённости. После резкого повышения ключевой ставки такая определенность появилась, они понимают, на каких условиях ЦБ будет работать", — сказал депутат в эфире "Дума.ТВ".

"Сейчас будут выдавать кредиты, начнут более активно их выдавать, при этом, конечно, ставки повысятся. Важно государству определить по льготной ипотеке, например. Заявили, я слышал, 12% по всем льготным кредитам, ну и соответственно государство будет выдавать субсидию на разницу между ключевой ставкой и льготной ставкой. Я так понимаю, что по ипотеке будет 12%", — сказал он.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле прошлого года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов.

Материалы по теме