ООО "Дарстрой-Юг"

Субсидируемая ипотека вытеснила скидки

Субсидируемая ипотека вытеснила скидки
Опубликовано 18.01.2022

Субсидированная ипотека позволяет застройщикам не только поддерживать высокий спрос на свои объекты, но даже продавать жилье дороже – по крайней мере, формально. Покупателям она тоже выгодна, так как фактически является скрытой скидкой от цены квартиры. Специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» оценили, какому снижению стоимости жилья эквивалентно субсидирование ипотечной ставки.

В предыдущие годы наиболее распространенным и эффективным инструментом активизации спроса на рынке новостроек были скидки. Самые щедрые предлагались перед Новым годом - в ноябре-декабре дисконты могли достигать 25% и более. Но теперь большие скидки стали редкостью: в декабре 2021 г. дисконты предлагались далеко не во всех проектах и, как правило, не превышали 5-7%. Максимальные составляли 15-18%, но распространялись только на небольшие пулы квартир и апартаментов. При этом объемы продаж остаются высокими, даже несмотря на резкий рост цен за последние два года и завершение программы льготной ипотеки в московском регионе.

Аномальная, на первый взгляд, ситуация, объясняется изменением маркетинговых стратегий застройщиков. Столкнувшись с обвалом продаж в июле-августе 2021 г. в связи со снижением лимитов по госпрограмме льготной ипотеки, девелоперы поняли, что объем спроса без господдержки их не устраивает – и решили сами выступить в роли государства. К настоящему времени практически все крупные застройщики московского региона запустили собственные ипотечные программы со сниженной ставкой. Кто-то субсидирует ипотеку на полгода-год, кто-то – на 3-5 лет, но есть немало предложений, рассчитанных на весь срок жизни кредита. При этом прямые скидки не сказать, чтобы полностью исчезли, но существенно сократились – как в плане размера, так и распространенности.

Материалы по теме