Рекордно маленькую квартиру в новостройке - площадью чуть больше 9 квадратных метров - предполагается вскоре выставить на продажу в Москве. С каждым годом жилье становится все компактнее.
Микроквартира (формально это не жилье, а апартаменты) вскоре будет выставлена на продажу в новом комплексе в столичном районе Кусково, сообщает "Метриум". В ней есть санузел, плита, кухонная раковина и небольшое пространство для спального места (оставшаяся площадь комнаты - около 1,5 на 2,5 метра плюс коридор с прихожей). Предыдущий рекорд по компактности студий был в 2020 году, когда на рынке предлагали апартаменты минимальной площадью 10 кв. м, а квартиры - 10,5 кв. м.
Появление микроапартаментов закономерно на фоне устойчивого сокращения средней площади жилья в новостройках за последние годы. "Это соответствует мировой тенденции, - комментирует партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая. - Рецессия и сокращение доходов населения в 2010-е годы совпали с быстрым ростом цен на жилье в крупнейших городах мира. Студии площадью меньше 10 кв. м появились в продаже в Париже, Гонконге, Риме, Нью-Йорке и других мегаполисах еще в середине прошедшего десятилетия".
Такое жилье может быть "стартовым" для молодежи либо покупаться в инвестиционных целях - для сдачи в аренду. Особенно оно может быть востребовано у арендаторов в Москве, Санкт-Петербурге и городах Черноморского побережья, где много и туристов, и работников из других городов, говорит ведущий аналитик компании "Этажи" Александр Иванов.
Для молодежи минимальная площадь жилья не так критична - студенты много времени проводят на работе, в общении с друзьями, в квартире фактически только спят. При этом для более-менее нормального проживания нужно не менее 18 "квадратов", подсчитали ранее в компании "Миэль" - помимо дивана для сна, кухни и санузла нужны еще места для хранения, в том числе сезонной одежды и обуви.
Однако стоимость жилья диктует свои условия. За последние 20 лет средняя площадь квартиры в продаже в столице и Подмосковье снизилась с 72 до 55 кв. м, сообщает "Циан". Причем "сжались" и однокомнатные (с 42 до 39 кв. м), и двухкомнатные (с 63 до 59 кв. м), и трехкомнатные (с 90 до 78 кв. м) квартиры.