ООО "Дарстрой-Юг"

Почти 7 млрд рублей компенсаций получили за квартал обманутые дольщики в РФ

Почти 7 млрд рублей компенсаций получили за квартал обманутые дольщики в РФ
Опубликовано 14.07.2021

Фонд защиты прав дольщиков во втором квартале текущего года выплатил почти 7 млрд рублей 3 тыс. пострадавших покупателей жилья из 31 региона, сообщила пресс-служба фонда.

Треть из них (1 095 человек) — дольщики заброшенных долгостроев Московской области. На втором месте Саратовская область (336 человек), на третьем — Краснодарский край (263).

В пяти регионах — в Белгородской, Ивановской, Рязанской, Тульской областях и Республике Татарстан — компенсации выплачены всем дольщикам, которые подтвердили право на них.

Компенсации дольщикам выплачивают в тех случаях, когда достраивать объект нецелесообразно. Сумма рассчитывается индивидуально для каждого дольщика на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений. При этом компенсируется стоимость не более чем 120 кв.м.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Материалы по теме