ООО "Дарстрой-Юг"

Фонд защиты дольщиков выявляет на местах потенциальные долгострои среди возводимого жилья

Фонд защиты дольщиков выявляет на местах потенциальные долгострои среди возводимого жилья
Опубликовано 18.01.2021

Как уточнили в пресс-службе Фонда, в качестве потенциально проблемных учитываются объекты, в отношении которых выявлены:

• отставания от примерного графика строительства;

• публикации кредиторов о намерении инициировать банкротство либо возбуждение процедуры банкротства в отношении застройщика;

• обращения дольщиков или иных лиц о ненадлежащем исполнении застройщиком законодательства в сфере долевого строительства;

• иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о риске неисполнения застройщиком обязательств перед участниками долевого строительства.


В сообщении также указано, что в результате этой работы, например, в адрес Ленинградской области был направлен перечень из десяти потенциально проблемных застройщиков, возводящих 63 объекта, в числе которых семь застройщиков находятся в зоне высокого риска (47 объектов).

А в Республике Карелия выявлено два потенциально проблемных застройщика, возводящие три объекта, оба застройщика находятся в зоне высокого риска.

Фонд совместно с регионами будет держать объекты этих девелоперов на особом контроле.

Стоит также отметить, что по состоянию на 13 января в Едином реестре проблемных объектов ЕИСЖС было зарегистрировано в качестве долгостроев 2 913 домов от 1 108 застройщиков.  

Материалы по теме